A la une  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Prev Next

Résultats du 3ème tour des Coupes de France jeunes (9…

Résultats du 3ème tour des Coupes de France jeunes (9 et 16 décembre 2018) NDLR : poules de 3 équipes… les 2 premiers se qualifient pour le 4ème tour…                                    Equipes de la...

L’ECO à la pointe du Volley-Assis régional

L’ECO à la pointe du Volley-Assis régional

Mercredi 10 octobre, le club orléanais a organisé un match opposant l’équipe de France (militaire) qui prépare les Invictus Games de Sydney et son équipe de Volley­-Assis. Quelques photos et vidéos...

Dates Formations Entraineurs 2018-2019

Dates Formations Entraineurs 2018-2019

Dates et lieux des modules de formations du D.R.E.1 - Saison 2018-2019 Dates Lieu Formation Cadres   20 – 21/10/18 Salbris Certificat Animateur de Volley 1 Toussaint 2018 5 - 6/01/19 Salbris Certificat Animateur de Volley 2 Noël...

My Coach - Identifiants

Voici un lien pour obtenir vos indentifiants My Coach : http://r.news.ffvb.org/r3l4clujfbwz7f.html N'oubliez pas de vous inscrire à la présentation de la plateforme, du site et de l'application : cette présentation, faite par les...

My Coach

La Ligue du Centre-Val de Loire vous propose une présentation de l'outil My Coach qui sera bientôt mis à disposition, gratuitement, de tous les licenciés FFVolley. Cette présentation, faite par les créateurs de...

   

Agenda  

   

Trouver un club  

region centre

   

Casallogo

   

Résultats du 2ème tour des Coupes de France jeunes (11 et 18 novembre 2018)

NDLR : poules de 3 équipes… les 2 premiers se qualifient pour le 3ème tour…

                                   Equipes de la Ligue en vert (qualifiées) et enrouge (éliminées)

Le 11 Novembre...

 

M13 masculins : 5 équipes présentes à ce 2ème tour…

St Cyr/Loire (2ème) recevait et se qualifie avec l’USOrléans (1er aisément) aux dépens de St Avertin,

L’ ECOrléans ne peut rien face à Tours VB (2ème) et Vouillé (86, 1er)…

                                  

M13 féminines : 4 équipes engagées pour ce tour…

Neuville (2éme) qui accueillait Taverny (95) se qualifie avec St Avertin (1er)…

Chambray se déplaçait à Vouillé (86) et se qualifie en finissant 2ème avec le Haillan (33, 1er). Bravo pour une entrée dans cette compétition !

l'ECO (2ème) en Essonne a eu plus de réussite contre Villebon (91, 3ème) que contre Sartrouville (78, 1er) qui l’emporte et se qualifie comme les jeunes Orléanaises…

M17 masculins : 2 équipes engagées…

Beaune la Rolande (2ème) est allé gagner à Vélizy et a superbement bien résisté à Asnières (1er)…

Tours VB (1er) en Vendée s’est aisément qualifié devant les Herbiers (85, 2èmes) et Royan (17) …

M17 féminines : 2 équipes encore engagées à ce jour…

les jeunes de l'ECO sont allées à Paris chercher leur qualification (1ères, facilement) devant SC Nord Parisien (75, 2èmes) et l’ACBB (92, 3èmes et éliminées)…

Neuville (2ème) à Paris n’a rien pu faire devant Paris Camou (1er) mais bat Clamart (92) et se qualifie avec brio…

M20 masculins : 3 équipes engagées…

Tours VB (1er) a peiné contre le Stade Poitevin (86, 2ème) puis a assuré devant les Vendéens de Boufféré (85, éliminés)…

Poule très serrée à St Denis en Valqui recevait Chaville-Sèvres (92) et la SMOC St Jean de Braye ; une victoire et une défaite pour chacune des 3 équipes ! C’est finalement Chaville-Sèvres qui l’emporte au set average devant St Denis en Val (2ème) et la SMOC St Jean de Braye (3ème, éliminée)...

M20 féminines : 2 équipes engagées…

St Avertin recevait VB Nantes (44) et Châtelaillon (17) avec des espoirs légitimes…Les Tourangelles ont dû batailler pour passer (2èmes), en l’emportant devant Châtelaillon (3èmes) après avoir perdu devant VB Nantes (1er)…

Gien en région parisienne n’a rien pu faire devant Vincennes (2èmes) et surtout St Cloud (1ères) trop fortes…

Le 18 Novembre...

M15 masculins : 3 équipes encore engagées…

Conformément aux prévisions, le Tours VB s’est facilement qualifié en allant à Poitiers et en s’imposant 2 fois 2 à 0 devant le Stade Poitevin (2ème) et La Rochelle éliminée (3ème)...

Là aussi, nous ne nous étions pas trompés en pronostiquant que ce serait très difficile pour Châteaudun (3ème, 2 défaites) qui recevait et Asnières (1er avec 2 victoires) et Coutances (2ème). Même constat pour l’USO (3ème avec 2 défaites 0-2) qui n’a rien pu faire devant Bouguenais-Rezé (1er avec 2 victoires) et Pipriac (2ème), qualifiés tous les 2…

M15 féminines : 2 équipes engagées…

Saint Avertin (1er avec 2 victoires) en dominant Sèvres Auxemont 2-1 et Bouguenais Rezé 2-0 s’est finalement imposé aisément…

l’ECO à Paris a perdu contre Paris Camou (2 victoires 2-0) mais en gagnant 2-0 contre Val d’Yerres a pu tirer son épingle du jeu et se qualifier pour le 3ème tour…

En résumé…

Sur les 23 équipes qualifiées après le 1er tour, 17 sont encore en course pour le 3ème tour… Beau bilan de ce 2ème tour !!!

M13 masculins (3 sur 5): 3 équipes qualifiées pour le 3ème tour: Tours, St Cyr/Loire et l’USOrléans

M13 féminines (4/4): Neuville, St Avertin, Chambray, l'ECO

M15 masculins (1/3) : Tours VB

M15 féminines (2/2): Saint Avertin et l’ECO

M17 masculins (2/2): Beaune la Rolande et Tours VB

M17 féminines (2/2) : l'ECO et Neuville

M20 masculins (2/3) : Tours VB et St Denis en Val

M20 féminines (1/2) : St Avertin

Et encore… Tours VB a toujours ses 4 équipes masculines qualifiées dans les 4 catégories alors que St Avertin et l’ECO en ont 3 en féminines… Bravo !