A la une  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Prev Next

Résultats du 3ème tour des Coupes de France jeunes (9…

Résultats du 3ème tour des Coupes de France jeunes (9 et 16 décembre 2018) NDLR : poules de 3 équipes… les 2 premiers se qualifient pour le 4ème tour…                                    Equipes de la...

L’ECO à la pointe du Volley-Assis régional

L’ECO à la pointe du Volley-Assis régional

Mercredi 10 octobre, le club orléanais a organisé un match opposant l’équipe de France (militaire) qui prépare les Invictus Games de Sydney et son équipe de Volley­-Assis. Quelques photos et vidéos...

Dates Formations Entraineurs 2018-2019

Dates Formations Entraineurs 2018-2019

Dates et lieux des modules de formations du D.R.E.1 - Saison 2018-2019 Dates Lieu Formation Cadres   20 – 21/10/18 Salbris Certificat Animateur de Volley 1 Toussaint 2018 5 - 6/01/19 Salbris Certificat Animateur de Volley 2 Noël...

My Coach - Identifiants

Voici un lien pour obtenir vos indentifiants My Coach : http://r.news.ffvb.org/r3l4clujfbwz7f.html N'oubliez pas de vous inscrire à la présentation de la plateforme, du site et de l'application : cette présentation, faite par les...

My Coach

La Ligue du Centre-Val de Loire vous propose une présentation de l'outil My Coach qui sera bientôt mis à disposition, gratuitement, de tous les licenciés FFVolley. Cette présentation, faite par les créateurs de...

   

Agenda  

   

Trouver un club  

region centre

   

Casallogo

   

Avant le 3ème tour des Coupes de France jeunes (9 et 16 décembre 2018)

NDLR : poules de 3 équipes… les 2 premiers se qualifient pour le 4ème tour…

                                   Equipes de la Ligue en vert

Le 9 Décembre...

 

M13 masculins : 3 équipes présentes à ce 2ème tour…

St Cyr/Loire va en Poitou rencontrer Vouillé (86) et l’AC Longuéen (49) qu’il devra battre pour se qualifier car Vouillé semble le favori…

Tours VB devrait moins peiner dans la Sarthe face à Coulaines (72) et Lannion (22)…

L’US Orléans n’aura pas la tâche aisée dans l’Orne face à Argentan (61) et Asnières (92)

                                  

M13 féminines : 4 équipes engagées …

Neuville s’en va en Bretagne affronter CPB Rennes (35) et Coulaines (72)… pas simple……

Chambray les Tours reçoit l’ECO et Rennes EC (35) qui sera le favori logique…

St Avertin s’en va aussi en Bretagne rencontrer Pipriac (35) et Montgermont (35 également) qui pourrait être le gros morceau…

M17 masculins : 2 équipes engagées…

Beaune la Rolande se rend à Charenton (94) et jouera aussi le Plessis Robinson (92)… pas simple…

Tours VB a un tirage plus aisé en recevant VB Nantes (44) et Talence (33) …

M17 féminines : 2 équipes encore engagées à ce jour…

les jeunes de l'ECO recevront Neuville et St Cloud (92)…duel fratricide entre les Loirétaines qui se connaissent fort bien…

M20 masculins : 3 équipes engagées après le repêchage de la SMOC qui n’avait dû son élimination au 2ème tour qu’au seul set average (3 équipes à 1victoire et 1 défaite)…

Tours VB reçoit Chantepie (35) et les JSA de Bordeaux (33) avec de bonnes chances de se qualifier..

St Denis en Val à Paris joue le PUC (75) et Cormeilles en Parisis (95) avec quelque chance de réussite…

la SMOC St Jean de Braye ira en région nantaise défier Bouguenais-Rezé (44) et Illac (33)… très difficile a priori…

M20 féminines : il n’y a plus qu’une seule équipe engagée…

St Avertin va à Rennes rencontrer le REC (35) et l’Entente Poitiers/St Benoît (86)… ce sera compliqué…

Le 16 Décembre...

M15 masculins : 1 seule équipe encore en lice…

Le Tours VB a de bonnes chances de se qualifier en recevant le Plessis Robinson (92) et Pipriac (35).

M15 féminines : 2 équipes engagées… et qui se rencontrent…

Ce sera sans doute difficile pour l’ECO qui reçoit… Saint Avertin et CPB Rennes (35)…