A la une  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Prev Next

Dates Formations Entraineurs 2021-2022

Dates Formations Entraineurs 2021-2022

Dates et lieux des modules de formations du D.R.E.1 - Saison 2021-2022   Dates Lieu Formation Cadres 23 - 24/10/2021 Salbris Module Animateur 1 18 - 19/12/2021 Salbris Module Animateur 2 5 - 6/02/2022 Salbris Module Initiateur 1 12 – 13/03/2022 Salbris Module...

Info Opération Smashy

Info Opération Smashy

Cliquez sur l'image pour accéder au document complet    

Nos Photos

Colloque Technique 2020 - 11 janvier 2020 - Orléans Interdep - 1er décembre 2019 - Nogent le Roi A.G. Fiancière - 30 novembre 2019 - Blois Tournoi Régional 2019 - 15 septembre 2019 - Blois Formation Volley-Assis -...

My Coach - Identifiants

Voici un lien pour obtenir vos indentifiants My Coach : http://r.news.ffvb.org/r3l4clujfbwz7f.html N'oubliez pas de vous inscrire à la présentation de la plateforme, du site et de l'application : cette présentation, faite par les...

   

Agenda  

   

Trouver un club  

region centre

   

Casallogo

   
   

La commission sportive régionale tient à remercier les personnes de la SMOC ST JEAN DE BRAYE qui nous ont très bien préparé les installations. Très belle ambiance au gymnase FERNANDEZ avec 7 équipes masculines et 5 équipes féminines.

Chez les féminines, suite au désistement de dernière minute de Nogent, la formule de 2 poules a été abandonnée pour un championnat classique où toutes les équipes se rencontrent en 2 sets gagnants de 15 pts.

Le classement est le suivant :

SMOC ST J DE BRAYE

C’CHARTRES

NEUVILLE SP 1

CHATEAUDUN

NEUVILLE SP 2

L’équipe de la SMOC st Jean de Braye est qualifiée pour disputer les finales nationales du 17 au 19 juin 2022 à Mougins une nouvelle fois.

L’équipe de Chartres est inscrite sur la liste d’attente en cas de défection d’équipes dans les autres Ligues.

La compétition est consultable sur le site fédéral des championnats dans la poule 11X Féminines plan B.

 

Chez les masculins, une poule de 4 et une poule de 3. A l’issue des matchs de poules, les 2 premières équipes se rencontrent en ½ finales croisées puis les 2 vainqueurs en finale. Pour les 3 et 4 des poules une poule de classement à 3 où toutes les équipes se rencontrent.

Le classement est le suivant :

SAINT AVERTIN

EPERNON

SMOC

C’CHARTRES

TOURS VB

MONTLOUIS

CHATEAUDUN

L’équipe de SAINT AVERTIN est qualifiée pour disputer les finales nationales du 17 au 19 juin 2022à Laval.

L’équipe d’EPERNON est inscrite sur la liste d’attente en cas de défection d’équipes dans les autres Ligues.

La compétition est consultable sur le site fédéral des championnats dans les poules 11D, 11E, 11P et 11T

Un grand merci aux 11 arbitres Jeunes bénévoles fournis par les clubs participants.

M11 2022