A la une  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Prev Next

Offre CASAL Saison 2019 / 2020

Offre CASAL Saison 2019 / 2020

Comme la saison dernière, la Ligue propose aux clubs de la région la possibilité de bénéficier de tarifs préferentiels dans le cadre de son partenariat avec CASAL SPORTS. Voici ce que...

Dates Formations Entraineurs 2019-2020

Dates Formations Entraineurs 2019-2020

Dates et lieux des modules de formations du D.R.E.1 - Saison 2019-2020 Dates Lieu Formation Cadres 14 – 15/09/19 Blois Module 6 D.R.E.2 / Volley - Assis 19 – 20/10/19 Salbris Module Animateur 1 21 - 22/12/19 Salbris Module Animateur 2 15 -...

Nos Photos

Interdep - Nogent le Roi - 1er décembre 2019 A.G. Fiancière - Blois - 30 novembre 2019 Tournoi Régional 2019 - Blois - 15 septembre 2019 Formation Volley-Assis - Blois - 14 et...

L’ECO à la pointe du Volley-Assis régional

L’ECO à la pointe du Volley-Assis régional

Mercredi 10 octobre, le club orléanais a organisé un match opposant l’équipe de France (militaire) qui prépare les Invictus Games de Sydney et son équipe de Volley­-Assis. Quelques photos et vidéos...

My Coach - Identifiants

Voici un lien pour obtenir vos indentifiants My Coach : http://r.news.ffvb.org/r3l4clujfbwz7f.html N'oubliez pas de vous inscrire à la présentation de la plateforme, du site et de l'application : cette présentation, faite par les...

   

Agenda  

   

Trouver un club  

region centre

   

Casallogo

   

 

 Cliquer sur le calendrier pour avoir le détail actualisé.

Calendrier Ligue 16 11 2019

 

 

Comme la saison dernière, la Ligue propose aux clubs de la région la possibilité de bénéficier de tarifs préferentiels dans le cadre de son

partenariat avec CASAL SPORTS.

Voici ce que propose notre partenaire CASAL SPORT pour la saison 2019 /2020 :

Bon de Commande à télécharger en PDF

Chèque à l'ordre de CASAL SPORT + Bon de commande à renvoyer à la Ligue du Centre - Val de Loire, 49 rue Winston Churchill,

45800 Saint-Jean de Braye.

Pour plus d'informations, appelez le sécrétariat de la Ligue le matin : 02 38 66 16 94.

 

 Offre Casal Ligue du Centre VB 2019 1

Offre Casal Ligue du Centre VB 2019 2

Offre Casal Ligue du Centre VB 2019 3

 Offre Casal Ligue du Centre VB 2019 42

 Offre Casal Ligue du Centre VB 2019 52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  COUPE de France FEMININE 2019-2020
         
         
         
M20 2e TOUR 17/11/2019    
         
  à Neuville aux Bois    
  Neuville Savigny Dijon Talent

 

         
  à Poitiers      
  Poitiers St B ECOrléans Illac  
         
M17 2e TOUR 17/11/2019    
         
  à Nogent le Rotrou    
  Nogent ACBB ASPTT Rouen  
         
  à Angers      
  SCO Angers Bouguenais R St Cyr/Loire  
         
  à St Avertin      
  St Avertin Poitiers St B ASPTT Laval  
         
         
M15 2e TOUR 10/11/2019    
         
  à Clamart      
  Clamart Lognes (77) ECOrléans  
         
  à Alençon      
  Alençon Châteaudun St Lô (50)  
         
  à l'Huisserie 53    
  L'Huisserie CPB Rennes St Avertin  
         
         
         
M13 2e TOUR 17/11/2019    
         
  à Paray Morangis      
  Paray Morangis      Gien Nogent le Rotrou  
         
  à Luisant      
  Luisant AC Neuville Sp Evreux  
         
  à Laval      
  ASPTT Laval Rennes EC Chambray T.  
         
         

 

  COUPE de France MASCULINE 2019-2020
         
         
         
M20 2e TOUR 17/11/2019    
         
  à Vouillé 86    
  Vouillé Pexinois Niort SMOC SJBr  
         
         
         
         
  à Poitiers 86    
  Stade Poitevin Tours VB Cauderan Bordx  
         
         
         
         
M17 2e TOUR 17/11/2019    
         
         
  à Villiers/ Marne    
  Villiers/Marne Lognes 77 Beaune la Rol  
         
         
         
  à Laval      
  ASPTT Laval Tours VB ECOrléans  
         
         
         
M15 2e TOUR 10/11/2019    
  à Coulaines 72      
  Coulaines USOrléans Pipriac  
         
         
         
  à Tours      
  Tours VB St Avertin Neuville Sp  
         
         
         
         
         
         
         
         
M13 2e TOUR 17/11/2019    
         
  à Orléans (USO)    
  USOrléans Châteaudun Levallois  
         
         
         
  à Tours TVB    
  Tours VB SCO Angers ASPTT Laval  
         
         

 

 

COUPE de France FEMININE 2019-2020
       
       
       
Engagements M20 1er TOUR 20/10/2019
       
    à Orléans  (ECO)  
ECOrléans   1- ECOrléans 2 victoires
Neuville Sp.   2- Neuville Sp.  1v. 1 déf.
USOrléans   3- USOrléans 2 déf.
       
  M17 1er TOUR 20/10/2019
    à Evreux  
St Avertin   1- Evreux VB 2 victoires
St Cyr/Loire   2- AS Nogentaise  1v. 1 déf.
ECOrléans   3- La Ferté Macé 2 déf.
Nogent le Rotrou      
    à St Cyr / Loire     
    1- St Avertin 2 victoires
    2- St Cyr/ Loire  1v. 1 déf.
    3- ECOrléans  2 déf.
       
  M15 1er TOUR 13/10/2019
    à Villebon  
St Avertin   1- Villebon 2 victoires
Châteaudun   2- Châteaudun  1v. 1 déf.
ECOrléans   3- Chaville-Sèvres 2 déf.
       
    à St Avertin  
    1- ECO 2 victoires
    2- St Avertin  1v. 1 déf.
    3- St Barth Anjou 2 déf.
       
  M13 1er TOUR 20/10/2019
    à Nogent le R.  
Nogent le Rotrou   1- Luisant AC 2 victoires
Luisant AC   2- AS Nogentaise   1v. 1 déf.
Chambray les T   3- ASPTT Caen 2 déf.
Neuville Sp.      
Gien V.   à St Jean de Br.  
SMOC V.   1- Neuville Sp. 2 victoires
    2- Gien Volley  1v. 1 déf.
    3- SMOC 2 déf.
       
    à L Huisserie (53)  
    1- Chambray 2 victoires
    2- Coutances  1v. 1 déf.
    3- L'Huisserie 2 déf.
       
COUPE de France MASCULINE 2019-2020
       
       
       
Engagements M20 1er TOUR 20/10/2019
       
    à Tours  (TVB)
Tours VB   1- Tours VB 2 victoires
CJF Fleury   2- Vouillé (86)  1v. 1 déf.
SMOC St J. Br   3- CJF 2 déf.
       
    à Melun 77
    1- Melun VB 2 victoires
    2- SMOC  1v. 1 déf.
    3- Av. St Georges 2 déf.
       
       
       
  M17 1er TOUR 20/10/2019
    à Tours  
Tours VB   1- Tours VB 2 victoires
St Cyr/Loire   2- Entrammes  1v. 1 déf.
ECOrléans   3- St Cyr/Loire 2 déf.
Beaune la Rol.      
Châteaudun   à Beaune   la Rolande 
    1- VBC Beaune 2 victoires
    2- ECOrléans  1v. 1 déf.
    3- Châteaudun 2 déf.
       
  M15 1er TOUR 13/10/2019
    à Neuville  
St Avertin   1- Milly la Forêt 2 victoires
Tours VB   2- Neuville Sp.  1v. 1 déf.
ECOrléans   3- Chartres 2 déf.
Neuville Sp.      
USOrléans   à Tours  
Chartres V   1- Tours VB 2 victoires
    2- USO  1v. 1 déf.
    3- ECO 2 déf.
       
    à Vouillé  (Vienne)
    1- Vouillé 2 victoires
    2- St Avertin  1v. 1 déf.
    3- AS Landaise 2 déf.
       
  M13 1er TOUR 20/10/2019
    à Antony  
Châteaudun   1- USOrléans 2 victoires
Tours VB   2- Milly la Forêt   1v. 1 déf.
St Cyr/Loire   3- Antony 2 déf.
ECOrléans      
USOrléans   à Orléans  
    1- Châteaudun  2 victoires
    2- Tours VB  1v. 1 déf.
    3- ECOrléans 2 déf.
       
    à Longuée (Maine et Loire)
    1- AC Longuéen 2 victoires
    2- SCOAngers  1v. 1 déf.
    3- St Cyr/Loire 2 déf.
       

Interdep - Nogent le Roi - 1er décembre 2019

A.G. Fiancière - Blois - 30 novembre 2019

Tournoi Régional 2019 - Blois - 15 septembre 2019

Formation Volley-Assis - Blois - 14 et 15 septembre 2019

Beach Volleyades 2019 - Le Goelo

Assemblée Générale Ligue du Centre - Val de Loire - Ile Charlemagne, Orléans - 8 juin 2019

Open Beach Orléans - Série 1 - Orléans - 8, 9 et 10 juin 2019

Tournée des Sables 2019 - Orléans - 5 et 6 juin 2019

Tournoi Régional de Volley-Assis ECO / Ligue -  Orléans - 18 mai 2019

Volleyades M17 2019 - Chatenay Malabry - 10 mai 2019

Volleyades Est Tourangeau - Mai 2019

Volleyades 2019 - Vitrolles - 19 avril 2019

Interdep - Epernon - Mars 2019

Finale Régionale Compet'Lib - 22 mars 2019 - Orléans

Colloque Technique - Interventions P. MARTA et D. MARION - 9 février 2019 - Salbris

Derby N3F - Saint-Avertin Sports - RS Saint Cyr sur Loire

PNF - US Chambray - ECO2

Réunion Formateurs E.P.S - 5 mars 2019 - Saint-Jean de Braye

Rassemblement des Clubs 2019 - 26 janvier 2019 - Vendôme

Interdep - Janvier 2019 - Joué les Tours

D.R.E.1 - Module Animateur 1 - Janvier 2019 - Salbris

Blois - Beaune la Rollande - 15 décembre 2018

Stage C.D.41 - 15 et 16 décembre 2018

A.G. Financière - 1er décembre 2019 - Neuville aux Bois

Interdep Saint-Jean de Braye - 25 novembre 2018

St-Avertin Sports vs SMOC St-Jean de Braye PNM - 10 novembre 2018

St-Avertin Sports vs SMOC St-Jean de Braye M20 - 10 novembre 2018

Volley Assis - EdF vs ECO - 10 octobre 2018

Sélection C.R.E. M15 2018-2019 - Orléans - 22 septembre 2018

Tournoi Régional de Préparation + Recyclage Arbitres - Samedi 15 septembre 2018 - Chartres

Résultats des finales de Coupes de France M13 (10/11/12 mai 2019)

M13 masculins …1 équipe régionale était qualifiée, le Tours VB…

Les finales nationales ont eu lieu à Francheville Ouest Lyonnais. Les équipes du Sud est ont encore brillé avec Hyères (Champion de France), Cannes (2èmes), Vitrolles (4èmes)… Seuls les jeunes de St Cloud-Stade Français ont réussi en battant le Tours VB en ¼ de finale a se hisser sur le podium (3èmes), les Tourangeaux terminant tout de même leur beau parcours à la 5ème place en battant Thionville 2-1 puis Dunkerque 2-1 encore en poule finale des 5èmes aux 8èmes… les jeunes du TVB peuvent donc être fiers de leurs performances !

En M13 féminines : l’ECO restait le seul représentant de la région dans cette catégorie... avec le droit d’affronter à Sartrouville le club local, Nimes, Gruissan, Cannes, ASBAM, le Cannet, Hyères, Harnes, Villejuif et Rixheim entre autres... Une poule finale aux accents chantants du Sud avec l'Entente Rhône-Ouvèze sur la plus haute marche du podium devant l’ASBAM Montpellier, Villejuif et Nimes... les jeunes Orléanaises, tout en finissant 12èmes, ont beaucoup appris et devraient bien faire la saison prochaine, fortes de cette belle expérience...

Un grand bravo au Tours VB pour sa 10ème Coupe de France !!!

Photo 3 Arbitres M Moulay 19 03 10

 

Résultats du 6ème tour des Coupes de France jeunes (10 mars 2019) et présentation du 7ème

NDLR : poules de 3 équipes… les 2 premiers se qualifient pour le 7ème tour…

                                   3 équipes de la Ligue restent encore qualifiées après ce tour en vert

M13 masculins …1 seule équipe régionale reste qualifiée, le Tours VB…

Très gros tournoi à Harnes (Pas de Calais), pour les jeunes Tourangeaux face au club local et à Saint Cloud … Se faire une petite place au soleil a été très difficile, chaque équipe gagnant un match et en perdant un... C’est donc au set average que s'est faite la décision... le Tours VB a bien fait de battre Harnes 2-0 (25-21 et 36-34 !!!) car battu par St Cloud 2-0, tout était possible... Harnes ne l'emportant que 2-1 devant St Cloud, ce sont les Parisiens et les Tourangeaux qui se qualifient pour le 7ème tour, le Tours VB recevant Sartrouville et Asnières le 31 mars, salle Danton…

NB : Harnes est repêché...

M13 féminines : l’ECO restait le seul représentant de la région dans cette catégorie... En Vendée, Villejuif était grand favori et a justifié sa réputation (2 victoires 2-0)… il s’en est fallu de peu que l'ECO réalise l'exploit devant l'AS Landaise (les Landes de Génusson) s’inclinant seulement 1-2 (25-22, 23-25, 12-15)… mais en tant que meilleure 3ème de toutes les poules M13, l’ECO se voit repêchée et aura donc le droit d’affronter le Touquet et l'ASBAM Montpellier au 7ème tour, salle de l’Argonaute, le 31 mars...

M17 masculins : 1 seule équipe régionale restait qualifiée, le Tours VB…

Encore un tournoi très serré mais…. chaque équipe comme chez les M13Masculins, a gagné et perdu un match ... Bouguenais-Rezé, en battant le PUC 2-0 compensait sa défaite contre Tours 1-2... le PUC prenait sa revanche devant les Tourangeaux 2-0 et s'accordait donc la 2ème place de la poule... on aurait pu penser que le Tours VB avec sa place de 3ème, en avait fini de la compétition M17 cette année, mais le jeu des repêchages fait que, là aussi, comme l'ECO en M13 féminines, les jeunes Tourangeaux meilleurs 3èmes auront le droit de se racheter en participant au 7ème tour, sur la Côte d’Azur, à Cannes devant le club local et Hyères ...

 

...

M15 masculins et M15 féminines, M17 féminines,  M20 masculins et M20 féminines : il n‘y avait plus d’équipes régionales qualifiées…

3 équipes régionales participeront donc au 7ème tour, avec pour ambition de se qualifier pour les poules finales du mois demai ... Bravo à elles !

Résultats du 7ème tour des Coupes de France jeunes (31 mars 2019)

et présentation des finales (10/11/12 mai 2019)

NDLR : poules de 3 équipes… les 2 premiers se qualifient pour les finales nationales…

            3 équipes de la Ligue restent encore qualifiées avant ce tour; en vert, celles qui se qualifient

M13 masculins …1 seule équipe régionale était qualifiée, le Tours VB…

le Tours VB recevait Sartrouville et Asnières le 31 mars, salle Danton… Devant des équipes parisiennes habituées à ce type de rencontres au couteau, les jeunes Tourangeaux n’ont pas tremblé… Vainqueurs de leurs 2 matches 2-0 (Sartrouville 25-18 et 25-22, Asnières 25-22 et 25-13), ils se qualifient aisément pour les finales nationales à Francheville Ouest Lyonnais avec Hyères, Vélizy, Cannes, Sartrouville, Harnes, Vitrolles, St Cloud Stade Français, Rennes EC entre autres…

M13 féminines : l’ECO restait le seul représentant de la région dans cette catégorie... avec le droit d’affronter le Touquet et l'ASBAM Montpellier au 7ème tour, salle de l’Argonaute... En battant le Touquet 2-0 (25-22, 25-22) les jeunes Ecoïstes ont fait ce qu’il fallait pour se qualifier... Jouer l'ASBAM Montpellier constituait une petite finale pour cette journée... et ce fut très serré, défaite 1-2 (25-23, 22-25 et 9-15)… L'essentiel était quand même assuré avec la qualification pour la poule finale à 12 équipes à Sartrouville avec le club local, Nimes, Gruissan, Cannes, ASBAM, le Cannet, Hyères, Harnes, Villejuif et Rixheim entre autres... Une poule finale aux accents chantants du Sud...

M17 masculins : 1 seule équipe régionale restait qualifiée, le Tours VB…

En participant au 7ème tour, sur la Côte d’Azur, à Cannes devant le club local et Hyères, les Tourangeaux savaient que la journée serait difficile ... Sans démériter, ils se sont en effet inclinés 2 fois (contre Cannes 1-2 et Hyères 0-2, laissant leurs vainqueurs aux joies de la poule finale disputée à Orgerblon (35) les 10/12 mai...

 

2 équipes régionales participeront donc aux finales nationales du mois demai ... Bravo à elles !

Affiche FAIR PLAY 1 Format Normal  

8 commandements

Comme vous le savez, la Ligue a mis en place le PROJET FAIR-PLAY.

Nous vous engageons à développer cette action pour deux raisons principales :

- Elle permettra à notre sport de conserver ses valeurs.

- Elle présente un intérêt financier pour les lauréats.

Les aides obtenues, que ce soit par le CNDS, la Région CENTRE-VAL DE LOIRE ou la MAIF, notre partenaire cette saison, permettront à la Ligue de faire des dotations à des équipes et des clubs.

  •  TROPHEE FAIR-PLAY DE LA LIGUE DU CENTRE-VAL DE LOIRE : il concerne les joueurs, joueuses et coachs des équipes disputant les championnats Pré-Nationaux et M20.

Chaque équipe est évaluée en match à chaque rencontre par les arbitres. Les compétiteurs et l’entraîneur des équipes qui se seront montrées les plus FAIR-PLAY seront récompensés individuellement. Le Comité Directeur de la Ligue fera part du type de la dotation dès qu’elle le pourra.

  • GRAND PRIX MAIF de l’ETHIQUE SPORTIVE :   Un club pourra prétendre au "Grand Prix de l'Ethique Sportive" selon les critères suivants :

- Comportement général du club tout au long de la saison sportive apprécié par les entraîneurs (document à venir : accueil, comportement de l’équipe adverse en match, attitude du public,…) et les Elus.

- Nombre de points obtenus au classement du Fair-Play (pour les équipes régionales).

- Manifestations ou actions mises en place en lien avec le PROJET FAIR-PLAY (dossier à venir et à renseigner, vous pouvez d’ores et déjà réfléchir à des actions)

- Affichage des claps de supporters dans le gymnase (validé par les arbitres ou les Elus des Départements).

Le Comité Directeur de la Ligue a décidé d’attribuer 1 000€ pour le lauréat, 500€ et 300€ pour les clubs classés respectivement 2e et 3e (Sous réserve de présence de ces clubs à l’AG du 8 juin à Orléans)

Vous allez recevoir les claps de supporters pour le projet FAIR-PLAY. Pour faire au plus économique, nous les avons remis aux Présidents (ou représentants) des Comités lors de la réunion de Ligue de ce samedi 2 mars.

Le nombre remis à chaque club a été défini en fonction du nombre d’équipes inscrites dans les championnats régionaux et nationaux. Un plus petit nombre sera remis aux clubs départementaux.

UTILISATION : chaque club devra afficher 4 claps de supporters dans son gymnase (cet affichage sera validé par les Arbitres). Les 3 slogans, plus un verso « 8 commandements », action menée par le Comité Régional Olympique et Sportif Centre-Val de Loire.

Les autres claps de supporters seront à distribuer au public pour une utilisation classique.

Affiche FAIR PLAY 2 Format NormalAffiche FAIR PLAY 3 Format Normal

Après le 5ème tour des Coupes de France jeunes (3 et 10 février 2019)

NDLR : poules de 3 équipes… les 2 premiers se qualifient pour le 6ème tour…

                                   Equipes de la Ligue encore qualifiées après ce tour en vert

Le 3 Février...

M15 masculins et M15 féminines : il n‘y a plus d’équipes régionales qualifiées…

Le 10 Février...

 

M13 masculins : 2 équipes encore présentes à ce 5ème tour …1 passe, l’autre s'incline...

A Rennes, le Tours VB a bien fait de battre Couéron 2-0, car la poule était fort équilibrée Couéron battant Rennes et le REC se vengeant sur Tours… c'est au set average que la décision se fait et permet aux Rennais et aux Tourangeaux de continuer leur course...

 L’US Orléans à Saint Cloud, se devait de battre les Poitevins de Vivonne car les locaux étaient a priori intouchables…le pronostic était juste et battus par Vivonne (1-2) c'en était fini pour les jeunes Orléanais qui avaient fait tellement bonne impression jusque là….                       

M13 féminines : 2 équipes présentes…1 passe, l’autre est éliminée...

Neuville recevait certes… Mais alors !!!… les Alsaciennes d’Entremont-Rixheim qui ont gagné tous leurs matches facilement jusque là (défaite très sèche 0-2) et les Bordelaises du Haillan, rencontre perdue 0-2 aussi mais beaucoup plus disputée 25-27 et 21-25...)...

l’ECO a eu droit à du très bon Harnes (62), défaite 0-2, mais a fait tomber Asnières 2-1… du très haut niveau ! c’était difficile de passer au 6ème tour mais c’est fait !…

M17 masculins : 2 équipes engagées pour ce tour…   1 s'en va, l'autre reste...

Beaune la Rolande avait fort à faire en pays nantais contre Bouguenais-Rezé (44) et St Jean d'Illac (33). 2 défaites 0-2 et les Beaunois abandonnent la compétition avec regret…

Tours devrait poursuivre son petit bout de chemin, disions nous... Battant 2-1 le Goëlo Côtes d’Armor (22), le club local, la défaite 0-2 contre Pexinois Niort (0-2, 25-27 et 21-25) n’avait pas de conséquence fâcheuse...

M17 féminines : 1 équipe encore engagée pour ce tour éliminée…

Les jeunes de l'ECO en recevant le SCO Angers (défaite 0-2) et le Val d’Yerres (défaite 1-2) savaient que ce serait très très difficile…en effet, devant des adversaires n’ayant pas connu la défaite encore, ce fut très compliqué … les Ecoïstes s'en retournent à leurs chères études…

M20 masculins : 1 équipe présente encore au 5ème tour… elle sera au 6ème...

Tours VB recevait Bouguenais-Rezé (44) qui voulait montrer que son repêchage au tour précédent n'était qu'un incident de parcours (victoire des Nantais 25-22, 25-22) et le PUC (Paris Université Club)… Malgré une victoire 2-1 contre le PUC, les Tourangeaux s'arrêtent à ce stade de la compétition …

M20 féminines : il n’y a plus d’équipe régionale qualifiée…

Merci au club de Vendôme pour l'organisation du Rassemblement des Clubs 2019.

Quelques photos ici

Rassemblement des clubs 2019 Vendome DSC02237 Copie